четверг, 21 декабря 2017 г.


«Здесь интересные книжки ждут вас девчонки и мальчишки»
                                                Знакомство с библиотекой.

                                                            Книга – учитель,
Книга - наставник,
Книга - бесценный товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
если ты выпустишь книгу из рук.
( В. Боков)
15 декабря Привольненская библиотека провела для первоклассников знакомство  
библиотекой «Здесь интересные книжки ждут вас девчонки и мальчишки».
Цель: приобщить детей к культуре чтения, посредством формирования у ребенка сознательного отношения к книге и библиотеке.
Чаще всего знакомство с книгой начинается в раннем детстве: родители (бабушки или дедушки) приобщают ребенка  к красочным детским книжкам, манящим своей яркостью и картинками. С взрослением в жизни ребенка наступает такой момент, когда происходит знакомство  с большим количеством книг, находящихся в залах библиотек.
Хозяйка библиотеки познакомила детей с книгами, различающимися не только по внешнему виду и размеру, но и самое главное по содержанию ( сказки, загадки, рассказы, и др.). В ходе экскурсии  по библиотеке библиотекарь обратила внимание детей на то, что в зале находится много книг. Но ни одна из них не валяется, как попало, а все стоят на своем месте.
В ходе беседы с детьми им рассказали, что такое абонемент, познакомили с читальным залом. Дали определение слову – библиотека.
Так же были приглашены сказочные герои. Доктор Айболит,  который рассказал, как лечить книжку. Королева Книга – где и как издаются книги. Красная шапочка, Мальвина, Буратино загадывали загадки, викторины, познакомили с правилами обращения с книгой и пригласили всех записаться в библиотеку. Ребята посмотрели красочную презентацию.

Дети в непринужденной обстановке провели с пользой для себя время, их приветливо встретили, показали и рассказали много нового, но они будут знать, что еще очень много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом «доме – хранилище книг» - библиотеке. Конечно же, захочется еще сюда вернуться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий