среда, 26 февраля 2020 г.

«Если Родина зовет…»
Литературно – поэтическая композиция.

 Афган- как долго длятся ночи,
Для поседевших матерей,
Все в чёрном, выцветшие очи,
Все ждут они своих детей.
Ребят, которым было двадцать,
А то и меньше этих лет.
Их нет, но в памяти народа
Афган останется всегда,
Как страшная долина смерти
И нам ненужная война.

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта не объявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
            Именно им и была посвящёна литературно-поэтическая композиция  «Если Родина зовет …», состоявшийся накануне даты, 14 февраля, в Привольненской библиотеке. Ведущие  рассказали  ребятам  о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях  о том, для чего в Афганистан в далеком 1979 году был введен ограниченный контингент советских войск, и как воины-афганцы исполняли свой интернациональный долг.  Рассказ сопровождался электронной презентацией о воинах – афганцах, ребята  узнали о тех нелёгких днях и тяжелых боях, проведённых в республике Афганистан.
Ребята просмотрели  видеоклип об афганской войне «Афганистан болит в моей душе». Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали их удивление.  Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ в этой афганской войне. То, что в классе не осталось ни одного равнодушного можно было не сомневаться. Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны.

Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий